一道非常难的数学题.在一个边长8厘米的正方体的一个面的中心部位挖去一个边长为4厘米的正方体,再在边长为4厘米的洞的底部挖

一道非常难的数学题.
在一个边长8厘米的正方体的一个面的中心部位挖去一个边长为4厘米的正方体,再在边长为4厘米的洞的底部挖去一个边长为3厘米的正方体,又在这个边长3厘米的洞的底部中心挖去一个边长为1厘米的小正方体.问此时所得到的几何体的表面积是多少?
fe2u 1年前 已收到1个回答 举报

guangchao 幼苗


每个面挖去一个小正方体后,留下的空隙也是正方体,表面会增加五个1平方厘米的小正方形,1*1*5=5(平方厘米)6个面增加 5*6=30(平方厘米)原来的正方体表面积:4*4*6=96(平方厘米)原来的长方体表面减少 1*1*6=6(平方厘米)玩具的表面积为 96-6+30=120(平方厘米)


5