在一个边长为4厘米的正方体6个面的中心位置各挖去一个棱长为1厘米的小正方体,求此时这个正方体的表面积是

gracefulcat 1年前 已收到5个回答 举报

海嶙 花朵


从面的中间挖去,表面积不减少,反而增加
4×4×6+1×1×4×6
=96+24
=120平方厘米
答此时这个正方体的表面积是120平方厘米


10

huohua85 果实


表面积=4×4×6+1×1×4×6=120平方厘米


2

bike23 花朵


这个正方体的表面积是:4×4×6+1×1×6=96+6=102平方厘米


2

_olo_ 幼苗


这个正方体的表面积是:4×4×6+1×1×6=96+6=102平方厘米


2

jojonew 果实


4×4×6+1×1×4×6
=96+24
=120平方厘米


0