一块棱长为6厘米的正方体积木,在六个面的中心位置各挖去一个棱长2厘米的正方体.

一块棱长为6厘米的正方体积木,在六个面的中心位置各挖去一个棱长2厘米的正方体.
(1)挖去的体积是多少?
(2)现在这块积木占有多大空间?
(3)这块积木刷油漆的面积有多大?
(4)如果把每个面四个角上的各挖去一个棱长2厘米的小正方体,挖掉后剩下的表面积和体积各是多少?
zxcxcv 1年前 已收到1个回答 举报

oicsunnyrain 春芽


解题思路:(1)求挖去的体积,就是求6个棱长为2厘米的正方体的体积之和,据此即可得解;
(2)此题实际上是求原来正方体的体积;
(3)此题实际上是求现在这个正方体的表面积,此题可以先求出大正方体的表面积,再求出一个小正方体的表面积(不包括它的外面和里面),由此可以解决问题.
(4)根据题意和图形可知,在顶点处的棱长2厘米的小正方体,外露它的3个面,从它的一个顶点处挖去一个棱长是2厘米的正方体后,又露出与原来相同的3个面,因此表面积不变,体积减少了2×2×2立方厘米.根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

(1)2×2×2×6,=8×6,=48(立方厘米);答:挖去的体积是48立方厘米.(2)6×6×6=216(立方厘米);答:现在这块积木占有216立方厘米的空间.(3)6×6×6+2×2×4×6,=216+96,=312(平方厘米);答:这块积...

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积的计算,直接根据表面积公式、体积公式解答,明确从它的一个顶点处挖去一个棱长是2厘米的正方体后,表面积不变,体积减少了8立方厘米.


5