分别计算20钢 和 T10 钢的室温平衡组织的相对量和相的相对量 请流出计算步骤

zz2014 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


20钢含碳量平均为0.20%,室温平衡组织为F+P,相为F+Fe3C.

1、组织的相对量:WF=(0.77-0.20)/(0.77-0.0218)=76.1828388%=76.2%.WP=1-76.2%=23.8%

2、相的相对量:WF=(6.69-0.20)/(6.69-0.0218)=0.97327614648=97.3%W...


10