从一个棱长为4厘米的正方体的每个面的中心位置分别挖去一个底面半径为1厘米,5厘米的圆柱.求挖去...

从一个棱长为4厘米的正方体的每个面的中心位置分别挖去一个底面半径为1厘米,5厘米的圆柱.求挖去...
从一个棱长为4厘米的正方体的每个面的中心位置分别挖去一个底面半径为1厘米,5厘米的圆柱.求挖去后的表面积是多少平方厘米?
zz左右手 1年前 已收到3个回答 举报

你不怕我怕 幼苗


棱长为4厘米的正方体原表面积为4*4*6=96,挖去圆后即每个面少πr²,增加πr²+2πr*1.5,即表面积为96-πr²+6(πr²+2πr*1.5)=96+18*3.14=152.52平方厘米.


7

yingsmile 幼苗


96+18*3.1415926535······,约等于152.55


1

暴牙藍 幼苗


4x4x6+3.14x2x1x1.5x6=152.52平方厘米


1