从一个棱长为4厘米的正方体的每个面的中心位置分别挖去一个底面半径为1厘米,高为1.5厘米的圆柱.求挖去后

黑紗 1年前 已收到4个回答 举报

zgnhff2002101 幼苗


不要被题设迷惑了,虽然在一个中心表面挖去一个圆形,但是挖去之后,里面又有一个圆形,是不是?所以一个正方形表面的表面积实际上并未减少.
这整个正方体挖去六个圆柱,可以等效为 内部增加了六个 圆柱的侧面积.
所以此正方体表面积S=原正方体表面积S1+六个挖去的圆柱体的侧面积S2
可求S
4x4x6+2x1xπx1x6=(96+12π)㎝²
楼主,我高三,你看懂了,觉得是对的,你就加分.


10

yl1983518 幼苗


原S正=边长x边长x6 6S侧=c底hx6 S正=原S正+6S侧
=4x4x6 =1x2x3.14x1.5x6 =96+56.52
=16x6 ...


1

生ff无约 花朵


题目不全


0

天使dd心 幼苗


会透吧?会透还是152.52CM^2吗? 里边剩的也不是个跟窟窿一样大的圆啊


0