一个棱长是8分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,

一个棱长是8分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,
这个物体的表面积是多少平方厘米?
River1216 1年前 已收到3个回答 举报

海之文 幼苗


2÷2=1半径 2×1×3.14×2=12.56每个面所增加的表面积 12.56×6= 75.36共增加的表面积
下面求正方体的表面积6×8×8=384 384+75.36=459.36(平方分米)这就是答案


1

随缘abcd 幼苗


8*8*6+3.14*2*2*6=459.36平方厘米


1

爱哭的人 幼苗


8*8*6+3.14*2*2*6=459.36平方分米 459.36平方分米=45936平方厘米 因为它的表面积增加的只是6个圆柱形的侧面积


0