一个棱长为4分米的正方体容器装满水后,将水倒入一个长8分米,宽4分米的长方体容器中,这个容器的水深是多少分米?

风轻水弱 1年前 已收到4个回答 举报

wangyanggy 幼苗


解题思路:先求出这个正方体容器的容积,然后除以长方体的底面积即可求解.

4×4×4÷(8×4)
=64÷32
=2(分米)
答:这个容器的水深是2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是理解水的体积不变,然后根据正方体、长方体的体积公式进行求解.


8

摘桃花换酒钱 幼苗


用4*4*4=64(立方分米)
8*4=32(平方分米)
64/32=2(分米)
答:倒入的水深2分米。


2

四月雨薇 幼苗


4x4x4÷(8x4)=2分米


1

abu17 幼苗


8*4*x=4*4*4 得到x=2


1