有一个棱长为5分米的正方体,如果从它的顶点处挖去一个棱长为1分米的小正方体,那它的表面积是多少?如果从

有一个棱长为5分米的正方体,如果从它的顶点处挖去一个棱长为1分米的小正方体,那它的表面积是多少?如果从
它的顶点处挖去一个棱长为1分米的小正方体,那它的表面积是多少、如果从它的一条棱或者一个面上挖去一个棱长为1分米的小正方体,那么整个图形的表面积是多少?
徐海彬 1年前 已收到4个回答 举报

上天无门 幼苗


原来的表面积=5*5*6=150平方分米.
如果从顶点挖,现在的表面积和原来一样多,仍然是150;
如果从一条棱挖,则增加两个1*1的面,因此表面积是152;
如果从一个面挖,则增加4个1*1的面,因此表面积是154.

1年前 追问

11

徐海彬 举报

求算式过程

举报 上天无门

如果从顶点挖,5*5*6=150; 如果从一条棱挖,150+1*1*2=152; 如果从一个面挖,150+1*1*4=154.

虎牙2007 幼苗


原图形的表面积是5乘以5再乘以6等于150平方分米。挖去小正方体后表面积和原来是一样的。所以整个图形的表面积是150平方分米


2

ruguoai2006 幼苗


与没有挖之前的正方体的表面积一致 只有体积变化了


1

shooterhit 幼苗


从顶点挖:表面积跟原来一样5*5*6=150
一条棱上挖:表面积比原来大,5*5*6+1*1*2=152
从面上挖:5*5*6+1*1*4=152


0