在一个棱长是3分米的正方体一个顶点处,挖去一个棱长为1分米的正方体,剩下正方体的表面积是多少

在一个棱长是3分米的正方体一个顶点处,挖去一个棱长为1分米的正方体,剩下正方体的表面积是多少
要绝对对,
vitalgrace 1年前 已收到3个回答 举报

海阔天空cn 幼苗


asasas889,
分析:在顶点挖去一个棱长小于大方体棱长的小正方体,表面积不变.
表面积是:3×3×6=54(平方分米)


5

笑唱 幼苗


分析:在顶点挖去一个棱长小于大方体棱长的小正方体,表面积不变。
表面积是:3×3×6=54(平方分米)


2

gxpgl 幼苗


3*3*6=54,不变


1