在一个棱长是4分米的正方体各个顶点上挖去一个棱长是2厘米的小正方体后,现在这个物体的体积是多少,

在一个棱长是4分米的正方体各个顶点上挖去一个棱长是2厘米的小正方体后,现在这个物体的体积是多少,
表面积有没有变化
guaner2008 1年前 已收到3个回答 举报

aidongaixi 幼苗


在一个棱长是4分米的正方体各个顶点上挖去一个棱长是2厘米的小正方体后,现在这个物体的体积是多少?
4分米=40厘米
体积40×40×40-2×2×2×8
=64000-64
=63936立方厘米
表面积没有变化


8

神仙之祖 幼苗


36×36×2=2592


2

亦复我是 幼苗


在一个棱长是4分米的正方体各个顶点上挖去一个棱长是2厘米的小正方体后,现在这个物体的体积是多少?
4分米=40厘米
体积40×40×40-2×2×2×8
=64000-64
=63936立方厘米
表面积没有变化


0