一个棱长是八分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,

一个棱长是八分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,
它的表面积是多少平方厘米?
为小看 1年前 已收到3个回答 举报

diequeen 幼苗


结合移补法 整个表面积等于正方体的表面积加上4个直径2分米,深2分米的圆柱形的侧面积
正方体的表面积就是8*8*6=384平方分米
4个直径2分米,深2分米的圆柱形的侧面积就是4个*2*3.14*2=50.24平方分米
总计:384+50.24=434.24平方分米


10

无悔的叶子 幼苗


整个表面积=正方体的表面积加上6个圆柱形的侧面积
8×8×6+6×2×3.14×2=459.36分米²


1

第八号女巫 幼苗


棱长是八分米的正方体 表面积是:8*8*6=384平方分米
圆的面积3.14*(2/2)*(2/2)=31.4平方分米
6个圆面积:6*3.14=18.84平方分米
圆柱表面积:3.14*2*8=50.24平方分米
3个圆柱表面积:50.24*3=150.72平方分米
圆柱共用部分面积:3.14*2*2=12.56平方分米
因此表面积为:384-18...


1