在一个棱长为4米的正方体六个面的正中间各挖去一个底面半径和高是1米的圆柱体,求剩下的几何体的体积和表面积.

xysyrhj 1年前 已收到3个回答 举报

fcolour 幼苗


解题思路:由题意可知:剩下部分的体积等于正方体的体积减去6个小圆柱的体积,剩下部分的表面积等于正方体的表面积加上6个小圆柱的侧面积,根据正方体的体积公式:v=a3,圆柱的体积公式:v=sh,圆柱的侧面积公式:s=ch,把数据代入公式解答即可.

4×4×4-3.14×12×1×6
=64-18.84
=45.16(立方米);
4×4×6+2×3.14×1×1×6
=96+37.68
=133.68(平方米);
答:剩下的几何体的体积是45.16立方米、表面积是133.68平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查了学生的空间相象能力,以及正方体、圆柱的体积公式、圆柱的侧面积公式的灵活运用.


5

legend1127 幼苗


(96+2π)平方米


2

漆黑之心 幼苗


S=6*4*4+6*2派*1*1=96+12派


0