在一个棱长为6厘米的正方体的前后、上下、左右六个面的中心位置各挖出一个棱长为2厘米的小正方体.

在一个棱长为6厘米的正方体的前后、上下、左右六个面的中心位置各挖出一个棱长为2厘米的小正方体.
挖去后物体表面积是多少?
na019 1年前 已收到3个回答 举报

乱丝丝 幼苗


原来的表面积:6×6×6=216平方厘米
表面减少的面积:2×2×6=24平方厘米
每个表面内部增加的面积:2×2×5×6=120平方厘米
挖去后物体表面积:216-24+120=312平方厘米

1年前 追问

10

na019 举报

可是这个挖通了。

举报 乱丝丝

没空。中心是实的。2+2=4<6

na019 举报

老师说挖空了,2*3=6,你就按挖空的算吧。

举报 乱丝丝

如果每个面的中心都是挖边长2厘米的正方形,且挖到对面的话,这样物体的中间就是空的了,每两个对面之间都是空的, 最后物体的表面积是: 6×6×6-2×2×6+2×2×4×6=288平方厘米

tiwuwfu 幼苗


6×6×6=216
6-1=5
5×24=120
120 216=336


3

DoomB 幼苗


在一个棱长为6厘米的正方体的前后、上下、左右六个面的中心位置各挖出一个棱长为2厘米的小正方体。原来表面积6*6*6=216平方厘米,挖一个2*2小正方体增加面积5*2*2=20,6个面增加20*6=120平方厘米,挖去后物体总面积216+120=336平方厘米
老师说挖空了,那就不叫小正方体...


2