一元一次方程应用题(速度)1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,商品按定价的九折出售将赚20

一元一次方程应用题(速度)
1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,商品按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少?
2.一商场把彩电按标价的九折出售,仍可获利%20,如果该彩电的进货价是2400元,那么彩电的标价是多少?
3.某种品牌电风扇的标价为165元,若降价以九折出售,仍可获利10%(相对于成本价),那么该商品的成本价是多少?
4.一批宿舍,若每间住1人,由10人无处住,若每间住3人,则有10间宿舍无人住,那么这批宿舍有多少间,人有多少个?
babywanli 1年前 已收到4个回答 举报

huerhu 幼苗


1.
设定价为x元
0.75*x+25=0.9x-20
0.15x=45
x=300元
2.
设彩电标价为x元
0.9x-2400=2400*20%
0.9x=2880
x=3200元
3.
设成本价为x元
165*0.9-x=x*10%
1.1x=148.5
x=135元
4.
设宿舍有x间,则有x+10人
x+10=3(x-10)
x+10=3x-30
2x=40
x=20间
x+10=30人
所以宿舍有20间,任由30个


9

lzy0111 幼苗


设商品定价为x
0.75x+25=0.9x-20
x=300
设彩电标价为x
0.9x-2400=2400*0.2
x=3200
设商品成本价为x
165*0.9-x=0.1*x
x=135
设宿舍有x间
x+10=(x-10)*3
x=20
所以宿舍20间,人有30个


2

0501202 幼苗


(1)设定价为a
则0.9a-20=0.75a+25
解得a=300
(2)设标价为a
则0.9a-2400=2400*20%
解得a=3200
(3)设成本价为a
则165*0.9-a=0.1a
解得a=135
(4)设有宿舍a间
则a+10=3(a-10)
解得a=20
所以有20*1+10=30人
宿舍20间,30人


2

taoy 幼苗


这是我的薄见,仅供参考。
1:设定价X X-0.75*X=25
0.9*X-X=20
2:设标价X 0.9*X-2400=2400*0.2
3:设成本X 165*0.9-X=0.1*X
4:设宿舍X间 X-(X+10)/3=10
人数:X+10
好了,计算就你自己办咯。


0