用一元一次方程解应用题(急)1.某种商品因为换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,商品定价的九折将赚20元

用一元一次方程解应用题(急)
1.某种商品因为换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,商品定价的九折将赚20元,问这种商品定价是多少元?
2.一家商场吧彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,如果该彩电的进货价是2400元,那么彩电的标价是多少元?
3.某种品牌的电风扇的标价为165元,若降价以九折出售,仍可获利10%(相对于成本价),那么该商品的成本价是多少?
心是莲花开 1年前 已收到4个回答 举报

wanghongnihaoa 幼苗


1.设定价为X
0.75X+25+20=0.9X
X=300
2.设标价为X,
0.9X=2400*(1+20%)
X=3200
3.设成本为X元,
(1+10%)X=165*0.9
X=135


7

dluejiji 幼苗


0.75X+25=0.9X-20 X=300
0.9X=2400+2400*0.2 X=3200
165*0.9=X(1+0.1) X=135


2

adayz5 幼苗


1.设:这种商品的定价为X元。由题意得
75%X+25=90%X-20
15%X=45
解得X=300
答:这种商品的定价为300元。
2.设:彩电的标价为X元。由题意得
90%X-2400=2400*20%
90%X=2880
解得X=3200
答:彩电的标价为3200...


2

晨逸暮悠 幼苗


设商品定价X元则九折出售比七五折出售多赚45元!得方程0.9X-0.75X=0.15X=45(元)得答案X=300元
设标价为X元,0.9X-2400=2400*0.2=480,得X=3200元!!!
设成本价X元,165*0.9-X=0.1X,得答案X=135元!!
你可以再想想对不对~~~!!


0