实际问题与一元一次方程练习题1:某种商品因换季节准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售,将

实际问题与一元一次方程练习题
1:某种商品因换季节准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售,将赚20元,这种商品的定价是多少元?
2:某种商品的进价是1050元,按进价的150%标价,若他打算获得此商品的利润不底于20%,那么他最低可以打几折销售?
3:某商品的进价为2000元,标价为3000元,商店要求以利润率为5%的售价打折出售,那么售价应打几折?
以上三个问题要方程一步步解答.
love3745 1年前 已收到1个回答 举报

望江断云 幼苗


1.设商品定价为x元.75%x+25=90%x-20x=300 答:定价为300元.2.设最低打x折.(1050*1.5-1050)x=1050*20%525x=1260x=2.410-2.4=7.6答:打7.6折.3.打x折.3000x-2000=2000*5%3000x=2100x=0.7答:打7折....


7