初一一元一次应用题1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售赔25元;而按定价的九折出售将赚20元.问:这种

初一一元一次应用题
1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售赔25元;而按定价的九折出售将赚20元.问:这种商品的定价是多少.
某服装店出售两套衣服,每套均卖168元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%.(1)两套服装的成本分别是多少?(2)卖出两套服装,店家是盈还是亏?盈亏多少?
用方程解饿
林世520 1年前 已收到7个回答 举报

chbwzy 幼苗


1.设这种商品定价x元 75%X+25=90%X-20
2.设一套成本为x元 x(1+20%)=168 x=140
设另一套成本y元 y(1-20%)=168 y=210
168—x=28 挣了28 y-168=42 赔了42元 所以卖出两套衣服 亏


4

sabibao 幼苗


同样都是打折,怎么会一个赚一个赔呢?应该是和成本价相比赚和赔吧?


2

一生爱芯 幼苗


1.设定价为X
70%x+25=90%X-20
X=225
2.(1) 168乘以20%=33.6
盈利20%的成本为 168-33.6=134.4
亏本20%的成本 168+33.6=201.6


2

keile18 幼苗


1:
设定价为X元,
0.75X+25=0.9X-20
X=300
2:
设第一种成本X元,第二种成本Y元
(168-X)÷x=0.2
(Y-168)÷Y=0.2
X=140 Y=210


2

永恒的华丽 幼苗


第一道题非一元一次问题。因为不止有定价一个未知量,还涉及到成本 ,因为 盈利=定价-成本
设定价为X ,成本为Y 则0.75x-y=-25 此式意为按定价的七五折出售赔25元
另外 0.9x-y=20 此式意为按定价的九折出售将赚20元
用第二个式子减去第一个可得0.15x=45 解得 x=300
把x=300 带入...


2

E然爱你 幼苗


1、设定价x,有:
0.75x+25=0.9x-20(成本)
x=300
2、设两套服装成本x、y,有:
(1)、168-x=0.2x
x=140
y-0.2y=168
y=210
(2)、由以可知,卖两套服装,店家亏损
亏损额:M=(210-168)-(168-140)
=14


1

hnw1982 幼苗


1. 设:这种商品的定价是x元。
列得方程 75%x+25=90%x-20
移项得 75%x-90%x=20-25
合并同类项得 -15%x =-5
化系数为1得 x=三分之一百
2.(1)设:其中一套成本为x元,另一套成本为y元。
x+20%x=168 ...


1