某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的7.5折出售,将赔30元,而按定价的9折出售,将赚25元,原定价为?

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的7.5折出售,将赔30元,而按定价的9折出售,将赚25元,原定价为?
解方程的,为什么得数算不出来?
cll0609 1年前 已收到1个回答 举报

晚上都有空 幼苗


设原价为x元,定价为y元,则
x-(y*0.75)=30 ①
y*0.9-x=25 ②
则由②+①得:y*0.15=55
解得x=305
即原价为305元.
注意这个题,你不要企图将定价算出来,因为定价不是一个整数,你要把y弄成分数带入方程即可得到x.

1年前 追问

8

cll0609 举报

你的得数对?

举报 晚上都有空

对的,我计算过了。

cll0609 举报

305*0.15=45.75

举报 晚上都有空

305是原价不是定价,呵呵,你看错了昂。

cll0609 举报

那你看看我这样做对吗 0.75x+30=0.9x-25

举报 晚上都有空

不对,你算出来的这个x是新的定价,而不是原价。