某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元
(1)若商家想在打七五折的条件下还盈利20元,那么他将会把定价再提高百分之几?
最好是方程~
不懂的晴天 1年前 已收到1个回答 举报

figo20021S 春芽


设成本为a元,定价为x元.由题意,a-75%x=25,90%x-a=20
解得a=250,x=300.
设把定价再提高y%,由题意,(1+y%)·300·75%-250=20
解得y=20.
所以,再提高20%


6