某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的7.5折出售见赔25元,而按定价的九折将赚20元.

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的7.5折出售见赔25元,而按定价的九折将赚20元.
问这种商品定价多少钱 ? 要过程 快点回答最好五分钟 急!
追心rr 1年前 已收到1个回答 举报

兆东2501 幼苗


定价为:
(25+20)÷(90%-75%)=300(元)

1年前 追问

6

追心rr 举报

对不起啊,忘说了 ,解一下方程设定价x

举报 兆东2501

解:设定价为x,则: 0.75x+25=0.9x-20 0.75-0.9x=-20-25 -0.15x=-25 x=300

追心rr 举报

谢谢,交个朋友好吗?