用二元一次方程解应用题一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将

用二元一次方程解应用题
一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将赚40元,问:
(1)每件服装的标价是多少?
(2)每件服装的成本是多少?
DannyBoy79 1年前 已收到4个回答 举报

songtianqiren 幼苗


设标价X元,成本Y元,依题意有:
50%*X+20=Y
80%*X-40=y
解方程得:X=200
Y=120
即:标价200元,成本120元


10

期寄 幼苗


标价x成本y
y-0.5x=20
0.8x-y=40
x=200
y=120


3

香雨馨恋 幼苗


标价200,成本120


2

流失的天 幼苗


200,120


0