一家商场因换季决定将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售就可赚40元.

一家商场因换季决定将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售就可赚40元.
问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?
freeman2005tunis 1年前 已收到1个回答 举报

jongz 春芽


(1)每件服装的标价为x元,根据题意:
0.5x+20=0.8x-40,
解得:x=200;

(2)每件服装的成本是:
0.5x+20=0.5×200+20=120,
答:标价为200元,成本价为120元.


7