一家商场因换季决定将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售就可赚40元.

一家商场因换季决定将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售就可赚40元.
问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?
婀娜何如妾 1年前 已收到2个回答 举报

piaoyaodetao 幼苗


解题思路:(1)首先假设出每件服装的标价为x元,根据5折出售将亏20元,而按标价的8折出售就可赚40元,可以表示出进价,从而得出等式方程,进而求出;
(2)根据(1)可以求出每件服装的成本.

(1)每件服装的标价为x元,根据题意:
0.5x+20=0.8x-40,
解得:x=200;
(2)每件服装的成本是:
0.5x+20=0.5×200+20=120,
答:标价为200元,成本价为120元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程中打折问题,此题应用比较广泛,假设出标价得出等式方程是解决问题的关键.


6

abuser 幼苗


(1)设每件衣服的标价为x元
依题意,得方程
0.5x+20=0.8x-40
由此得
x=200
答:每件衣服标价200元。
(2)0.5×200+20=120(元)
或 0.8×200-40=120(元)
答:每件衣服成本120元。
(3)120÷200=3/5=0.6
答:最多打6折。


1