一家服装店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,如果按标价的八折出售将40元.

一家服装店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,如果按标价的八折出售将40元.
求:(1)每件服装的成本是多少?
(2)为了保证不亏本,最多能打几次折?
guoqinyu 1年前 已收到1个回答 举报

linan56789 春芽


设每件衣服的标价是x元. 50%x+20=80%-40 0.8x200-40=120元 0.5x+20=0.8-40 x=200 答:成本是120元. (2)120/200x100%=60% 60%=六折答:最多打六折....


2