1:某种衣服因换季打折销售,每件衣服如果按标价的5折出售将亏60元,而如果按标价的8折出售将赚120元.问这件衣服的标价

1:某种衣服因换季打折销售,每件衣服如果按标价的5折出售将亏60元,而如果按标价的8折出售将赚120元.问这件衣服的标价和成本是多少元?
灵动神彩 1年前 已收到1个回答 举报

银华_ee 幼苗


标价600元,成本360元.

1年前 追问

3

灵动神彩 举报

问一下列式

举报 银华_ee

成本价为x,售价为y 5/10Y=X-60 8/10Y=X+120