一家店一换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏损20元,而按标价的8折出售将赚4

一家店一换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏损20元,而按标价的8折出售将赚4
0元问
【1】每件服装的标价是多少元
【2】每件服装的进价是多少元
【3】为了保证不亏本,最多能打几折
设计魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

随风飘扬05 幼苗


(1)设每件服装标价为x元.
0.5x+20=0.8x-40,0.3x=60,
解得:x=200.
故每件服装标价为200元;
(2)由(1)可知进价为:0.5×200+20=120,
(3)设最多能打x折.
200×x/10=120,
解得:x=6.
故最多能打6折


3