五一期间,某运动服装商店的某种运动服打折销售,每件运动服如果按标价的5折出售将将亏20元,而按标价的8折

五一期间,某运动服装商店的某种运动服打折销售,每件运动服如果按标价的5折出售将将亏20元,而按标价的8折
售将赚40元,问:
若每件运动服折后再返现20元,为了保证不亏本,最多打几折?
jlys5959 1年前 已收到1个回答 举报

知己我 幼苗


首先可以求出成本价和现在的标价:
设成本价为A,标价为B,则0.5B=A-20,0.8B=A+40,解得:A=120,B=200
120+20=140,140÷200=0.7,则为保证不亏本,最多打7折.

1年前 追问

1

jlys5959 举报

我这样写是错的

举报 知己我

不可能?! 谁判的找谁去!让他给你合理解释!