一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将赚40元,问:每件服装

一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将赚40元,问:每件服装的成本是多少?
潘青 1年前 已收到8个回答 举报

88911352 花朵


解设每件服装的成本是x元.
80%x - 50%x = 40-(-20)
30%x = 60
x = 200
答:每件衣服的成本是200元.


3

lovesky_11 幼苗


设成本为x,标价为y
yX50%=x-20
yX80%=x+40
自己算结果吧


2

心如zz灰- 幼苗


设每件服装的标价是x元
由题得每件衣服的原价格是 50%x+20=80%x-40
1/2x+20=4/5x-40
3/10x=60
...


2

szrene 幼苗


你用解方程就又可以了。
解:设一件服装为X元。
50%X+20=80%X-40
X=200
答:(省略)
选我满意回答啊!


2

情海旅行者 幼苗


标价:(40+20)÷(0.8-0.5)=200元
成本:200×0.5+20=120元


1

yk520 幼苗


b-a*0.5=20
0.8*a-b=40
a=200
b=120


0

dfpxz 幼苗


设标价为x元
0.5x+20=0.8x-40
x=200
0.5*200+20=120元
答,成本为120元


0

风中约誓 幼苗


设标价为x元
0.5x+20=0.8x-40
x=200
0.5*200+20=120元
答,成本为120元


0