一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标介的8折出售将赚40元,

一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标介的8折出售将赚40元,
1、每件服装的标价是多少元?
2、每件服装的成本是多少元?
3、为保证不亏本,最多能打几折?请用一元一次方程解
推枕起徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

jinlv48 幼苗


1、设每件服装的标价是x元 2、200*80%-40=120(元)
由题得 50%x+20=80%x-40 3、设最多打x折不亏本
1/2x+20=4/5x-40 200x=120
3/10x=60 x=0.6 打六折
x=200


6