一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏60元,如果按标价的八折出售将赚

一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏60元,如果按标价的八折出售将赚
120元,问这件衣服的标价和成本各是多少?(用方程)
历历风雷 1年前 已收到1个回答 举报

邹优丽 春芽


设这件衣服的标价是x元,则这件衣服按标价的五折的售价是0.5x元,这件衣服的成本是(0.5x+60)元;按标价的八折的售价是0.8x元,成本是(0.8x-120)元;根据成本相等,有方程:
0.5x+60=0.8x-120
0.8x-0.5x=60+120
0.3x=180
x=600
0.5x+60=0.5×600+60=360
答:这件衣服的标价是600元,成本是360元.


5