1、某种衣服因换季打折销售,每件衣服如果按标价的5折出售将亏60元;而如果按标价 的8折出售将赚120元.问这件衣服的标

1、某种衣服因换季打折销售,每件衣服如果按标价的5折出售将亏60元;而如果按标价 的8折出售将赚120元.问这件衣服的标价和成本各是多少元?
yedujinyi 1年前 已收到1个回答 举报

wwtz369 幼苗


标价:(120+60)/(80%-50%)=180/30%=600元;成本:600*80%-120=360元.(或600*50%+60=360元)


10