一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.

一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.
求:(1)每件服装的标价是多少元?
(2)为保证不亏本,最多能打几折?
可爱王师爷 1年前 已收到1个回答 举报

ata1998 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系:
(1)无论亏本或盈利,其成本价相同;
(2)成本价=服装标价×折扣.

(1)设每件服装标价为x元.
0.5x+20=0.8x-40,0.3x=60,
解得:x=200.
故每件服装标价为200元;
(2)设能打x折.
由(1)可知成本为:0.5×200+20=120,列方程得:200×[x/10]=120,
解得:x=6.
故最多能打6折.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6