一、在等差数列{an}中,公差d≠0,a2=3,且a1,a3,a7成等比数列.

一、在等差数列{an}中,公差d≠0,a2=3,且a1,a3,a7成等比数列.
1.求数列{an}的通项公式
2.若数列{cn}满足cn=1/nan,其前n项和为Sn,求Sn.
二、已知x,y,z成等差数列,且x+1,y+1,z+4成等比数列,且x+y+z=15,求x,y,z.
jinshaohua 1年前 已收到1个回答 举报

bbma 幼苗


一:
1:
设an通项为an=a1+(n-1)d
因为a1,a3,a7等比
所以a1*a7=a3^2
即 a1*(a1+6d)=(a1+2d)^2
化简得 a1=2d
a2=a1+d=3d=3
d=1
a1=2
{an}=n+1
2:
cn=1/nan=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
Sn=c1+c2+……+cn=1-1/2+1/2-1/3+1/3……+1/n-1/(n+1)=n/(n+1)
二:
因为x,y,z等差
x+z=2y
代入x+y+z=15
得y=5
又x+1,y+1,z+4成等比
(x+1)*(z+4)=36
又x+z=10
解得:x=2 z=8
综上述得
x=2 y=5 z=8


9