已知数列前n项和Sn=3的n次方+1,求an通项公式.

xiang0906 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


Sn=3^n + 1

an=Sn-S(n-1)=3^n + 1 - 3^(n-1) -1=2 * 3 ^(n-1)

但是注意这里的n是大于等于2的

所以a1要根据Sn=3^n + 1 这个式子得出

取n=1,得a1=S1=3+1=4

所以综合起来就是 an= 4 (n=1时)

2*3^(n-1) (n大于等于2时)


9