由公差d≠0的等差数列a1,a2,…,an,…组成一个数列a1+a3,a2+a4,a3+a5,…,下列说法正确的是(  

由公差d≠0的等差数列a1,a2,…,an,…组成一个数列a1+a3,a2+a4,a3+a5,…,下列说法正确的是(  )
A. 该新数列不是等差数列
B. 是公差为d的等差数列
C. 是公差为2d的等差数列
D. 是公差为3d的等差数列
lucky63 1年前 已收到1个回答 举报

家在南qq海 幼苗


解题思路:先确定数列a1+a3,a2+a4,a3+a5,…的通项公式,然后根据等差数列的概念可确定其是公差为2d的等差数列.

∵等差数列a1,a2,…,an,…的公差为d
∵数列a1+a3,a2+a4,a3+a5,…,的通项公式为bn=an+an+2
∴bn+1-bn=an+1+an+3-an-an+2=2d
∴数列a1+a3,a2+a4,a3+a5,…是公差为2d的等差数列
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的概念和公差的求法.两个等差数列经过重新组合后仍然是等差数列.


10