一家商店因换四季将某种服装打折销售,如果每件服装暗标价的5折出售,将亏本20元,

一家商店因换四季将某种服装打折销售,如果每件服装暗标价的5折出售,将亏本20元,
如果按标价的八折出售,将盈利45元,求:(1)每件服装的标价多少元?(2)为保证不亏本,最多能打几折?
飘雨85 1年前 已收到1个回答 举报

反扒大队 幼苗


5×20=100 是打5折的价,
100+20=120 是成本,
120+40=160 是打8折的价,
160÷0.8=200 是标价,
120÷200=0.6 打6折不赔不赚
所以标价是200元,成本是120元,打6折不赚不赔,


8