用12个棱长都是2厘米的正方体拼成一个长方体,一共有多少种拼法?表面积各是多少?越全越好,

马冠英 1年前 已收到1个回答 举报

夜天蝎 幼苗


12个正方体排成一排:﹙2×2+2×24+2×24﹚×2=200﹙平方厘米﹚
12个正方体排成两排:﹙2×4+2×12+4×12﹚×2=160﹙平方厘米﹚
12个正方体排成三排:﹙6×8+6×2+8×2﹚×2=132﹙平方厘米﹚
12个正方体排成两层,每层6个:﹙6×4+6×4+4×4﹚×2=128﹙平方厘米﹚


1