把12个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,一共有多少种不同的拼法

gcrjdm44 1年前 已收到3个回答 举报

bing4370 幼苗


一层的有:1*12一种,2*6第二种,3*4第三种;
二层的有:2*2*3第四种.
一共四种.


3

11804888 幼苗


105的因数有1、3、5、7、15、21、35、105
105=1*1*105=1*3*35=1*5*21=1*7*15=3*5*7
共有5种拼法


1

kkcl 幼苗


4种,体积不变


0