求与双曲线4x方-9y方=36有相同的焦点,且短半轴长为2的椭圆方程

维维摄影 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


4x²-9y²=36 x²/9-y²/4=1

双曲线的焦点为(√13,0);(-√13,0)

设所求椭圆方程为x²/a²+y²/b²=1 (a>b>0)

a²=b²+13 ;b=2

解得b²=4 ;a²=17

所以椭圆方程为x²/17+y²/4=1


5