用12个棱长是1厘米的小正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体的长、宽、高各是多少?

mm801916 1年前 已收到2个回答 举报

edwayoung 花朵


解题思路:用小正方体木块拼成一个大的长方体,计算块数时用长×宽×高,所以把12写成3个数的乘积,就能知道有几种拼法.再分别求出各种长方体的长、宽、高各是多少,据此即可解答问题.

共4种拼法:
①12=12×1×1,长、宽、高分别为12厘米、1厘米、1厘米;
②12=6×2×1,长、宽、高分别为6厘米、2厘米、1厘米;
③12=4×3×1,长、宽、高分别为4厘米、3厘米、1厘米
④12=3×2×2,长、宽、高分别为3厘米、2厘米、2厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查用小正方体拼成不同的长方体的方法,关键是要把12写成不同的长宽高的乘积.


2

musicdong 幼苗


当拼成3*2*2的长方体时,它的面积最小
因此长方体的表面积至少3*2*4+2*2*2=32平方厘米


2