一个长方体的棱长总和是60厘米,这个长方体三条不同棱长的和是(  )厘米.

一个长方体的棱长总和是60厘米,这个长方体三条不同棱长的和是(  )厘米.
A. 20
B. 15
C. 5
D. 30
annlany000 1年前 已收到2个回答 举报

nancyryl 幼苗


解题思路:长方体的棱长和=(长+宽+高)×4,棱长总和已知,于是可以求出这个长方体三条不同棱长的和.

60÷4=15(厘米);
答:这个长方体三条不同棱长的和是15厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和的计算方法.


8

扛锄头的任正非 幼苗


15


2