一个长方体棱长的总和是90厘米,相交于一个顶点的三条棱的和是(  )

一个长方体棱长的总和是90厘米,相交于一个顶点的三条棱的和是(  )
A. 22.5
B. 20
C. 15
D. 无法确定
文一刀横空出世 1年前 已收到3个回答 举报

flhyuan08 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为相对的(互相平行)的4组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总除以4即可.

90÷4=22.5(厘米),
答:相交于一个顶点的三条棱的和是22.5厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征及棱长总和公式.


5

紫晶玉璇 幼苗


长方体12条棱,4条长,4条宽,4条高。过一个顶点的3条棱就是1长1宽1高。90除以4就完了


1

wgz075 花朵


一个长方体棱长的总和是90cm
一个长方体棱总共有12条棱,每四条是相等得
设交于一个顶点的三条棱长,分别是x,y。z
所以有4(x+y+z)=90
所以相交于一个顶点的三条棱长的x+y+z=45/2


1