两个正方体和一个长方体,这两个正方体的表面积分别为24平方厘米,54平方厘米,长方体不同的三个面面积分别为5平方厘米,6

两个正方体和一个长方体,这两个正方体的表面积分别为24平方厘米,54平方厘米,长方体不同的三个面面积分别为5平方厘米,6平方厘米,30平方厘米,熔化后铸成一大正方体,求这个大正方体的体积
plzcd6b 1年前 已收到3个回答 举报

work_xb 花朵


两个正方体的棱长分别是2cm和3cm,对应的体积分别是8和27立方厘米.
设长方体三个边分别是a,b,c,ab=5,ac=6,bc=30
ab*bc*ac=(abc)^2=5*6*30=30*30
abc就是长方体体积,等于30.
三个铸造后体积不会变,
所以大正方体体积=27+8+30=65立方厘米.


6

wangxb238 幼苗


v=65
a1=2
a2=3
长方体三边1 5 6


2

xx8s8 幼苗


没学过


0