用8个棱长是1厘米的小正方体拼成一个长方体,有几种拼法?分别算出它们的棱长总和、表面积和体积?

河东一条龙 1年前 已收到1个回答 举报

只要你两个 花朵


解题思路:无论怎么拼体积不变,都等于8个小正方体的体积之和;拼法有:①8×1×1拼法;②4×2×1拼法; ③2×2×2拼法(特殊的长方体,即正方体);再根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×2;长方形的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2;正方体的棱长总和=棱长×12;正方体的表面积=棱长×棱长×6分别计算即可解答.

无论怎么拼,体积不变是:1×1×1×8=8(立方厘米)
①8×1×1拼法
棱长总和是:(8+1+1)×4
=10×4
=40(厘米)
表面积是:(8×1+8×1+1×1)×2
=17×2
=34(平方厘米)
②4×2×1拼法
棱长总和是:(4+2+1)×4
=7×4
=28(厘米)
表面积是:(4×2+4×1+2×1)×2
=14×2
=28(平方厘米)
③2×2×2拼法
棱长总和是:2×12=24(厘米)
表面积是:2×2×6=24(平方厘米).

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题关键是明确拼组后的长方体或正方体的棱长,再根据长方体的棱长总和和表面积计算方法,进行解答即可.


1