1.用8个棱长是2厘米的小正方体,拼成一个长方体(包括正方体),共有多少种拼法?分别计算出表面积和体积.

1.用8个棱长是2厘米的小正方体,拼成一个长方体(包括正方体),共有多少种拼法?分别计算出表面积和体积.
2.、 一种药水是用药粉和水按3∶40配制成的.(1)配制这种药水1612千克,需要药粉多少千克?(2)用水600千克需要药粉多少千克?
3.一批零件,甲、乙两人合做6小时完成,甲、乙工作效率的比是3∶2,甲每小时完成这批零件的几分之几?
4.甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5∶4,两人正好行了全程的 ,A、B两地相距多少米?
5.汽车的速度是火车速度的47 .两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?
丹枫书生 1年前 已收到1个回答 举报

fashao1988 花朵


第一题
一共有三种拼法
体积都是8×2×2×2=64立方厘米
排1:长为16cm,宽为2cm,高为2cm.
表面积为16×2×4+2×2=136平方厘米
排2:长为8m,宽为4m,高为2cm
表面积为8×4×2+2×4×2+8×2×2=112平方厘米
排3:长宽高都为4cm的立方体
表面积为4×4×6=96平方厘米
第二题
(1)1612×3/(40+3)=112.47克
(2)600×3/40=45克
第三题
甲的工作量占总的3/(3+2)=60%
平均每小时为60%÷6=10%
甲每小时完成这批零件的十分之一
第四题
乙的速度是每分钟走80米
AB间距离S=100×5+80×5=900米
第五题
汽车的速度是火车速度的47.应该是4/7吧.
设火车行驶了x千米,则汽车行驶了x—15千米
因为时间相等,所以速度比等于路程比,
4:7=(x—15):x
得出x=35千米
火车行驶了 35 千米


1