(2012•郑州模拟)将若干个1立方厘米的正方形木块,摆成一个最小的正方体(不包括一块)至少需要(  )块.

(2012•郑州模拟)将若干个1立方厘米的正方形木块,摆成一个最小的正方体(不包括一块)至少需要(  )块.
A.4块
B.8块
C.27块
zhanghuiru 1年前 已收到1个回答 举报

cuteyl 春芽


解题思路:将若干个1立方厘米的正方形木块,摆成一个正方体,那么这个正方体的棱长最小为2厘米,也就是每个棱长上都有2个1立方厘米的正方体木块,所以组成的这个正方体中,小正方体的个数至少有2×2×2=8块.

根据小正方体拼组大正方体的方法可得:
将若干个1立方厘米的正方形木块,摆成一个正方体,那么这个正方体的棱长最小为2厘米,即每个棱长上都有2个1立方厘米的正方体木块,
所以小正方体的个数有:2×2×2=8(块);
答:至少需要8块.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的方法的灵活应用:大正方体的每个棱长上小正方体的个数的三次方,就是组成这个大正方体的小正方体的个数总和.


5