(2012•新会区模拟)把棱长1分米的正方体木块,切成棱长1厘米的小正方体木块.这些小正方体排成一行得到一个长方体的长是

(2012•新会区模拟)把棱长1分米的正方体木块,切成棱长1厘米的小正方体木块.这些小正方体排成一行得到一个长方体的长是______米.
blue521 1年前 已收到1个回答 举报

wjf6458 幼苗


解题思路:棱长为1分米的正方体的体积是1立方分米=1000立方厘米,棱长是1厘米的小正方体的体积是1立方厘米,所以可以分成1000个体积是1立方厘米的小正方体;这些小正方体的棱长都是1厘米.把它们一字排开,得到的长方体的长是小正方体的棱长×小正方体的个数,由此即可解答.

棱长为1分米的正方体的体积是1立方分米=1000立方厘米,
棱长是1厘米的小正方体的体积是1立方厘米,
所以能分成小正方体:1000÷1=1000(个),
则排成一行得到的长方体的长是:1×1000=1000(厘米)=10(米).
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题是考查正方体切割小正方体的方法的灵活应用,注意体积单位间的进率,单位不同时应统一单位.


1