(2012•新会区模拟)一个正方体的棱长扩大3倍,表面积扩大______倍,体积扩大______倍.

squall88 1年前 已收到1个回答 举报

买7只高跟鞋 幼苗


解题思路:设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,分别求出扩大前后的表面积和体积,用扩大后的表面积和体积除以原来的表面积和体积,就是表面积和体积扩大的倍数.

设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,
原正方体的表面积:a×a×6=6a2
原正方体的体积:a×a×a=a3
扩大后的正方体的表面积:3a×3a×6=54a2
扩大后的正方体的体积:3a×3a×3a=27a3
表面积扩大:54a2÷6a2=9(倍),
体积扩大:27a3÷a3=27(倍);
答:表面积扩大9倍,体积扩大27倍.
故答案为:9、27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体表面积和体积公式的灵活应用.


5