(2012•彭州市模拟)一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,面积就扩大(  )

(2012•彭州市模拟)一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,面积就扩大(  )
A.5倍
B.6倍
C.不变
spring1984 1年前 已收到1个回答 举报

pengliang 花朵


因为平行四边形面积=底×高,
底扩大3倍,高扩大2倍,则面积扩大了3×2=6(倍),
故选:B.


5